mc&hny

В пятницу, 20 января 2017 г, в рамках официального визита в Украину министр обороны Великобритании Майкл Фаллон посетил ГП «Антонов». Его сопровождали ряд официальных лиц, в т.ч. Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Во время пребывания на предприятии члены делегации ознакомились с современными программами «Антонов» и обсудили возможные пути дальнейшего сотрудничества, сообщили в пресс-службе ГП «Антонов».

mc&hny

В сборочном цехе ГП «Антонов» гости осмотрели транспортный самолет Ан-132Д, который создавался в т.ч. при участии британских компаний. В частности, его двигатель оснащен винтами компании Dowty Propellers, а кресла для пилотов поставляет компания Ipeco.

Как напомнил президент ГП «Антонов» Александр Коцюба, украинское предприятие сотрудничает с британскими компаниями вот уже практически 30 лет. Именно специалисты британской компании «Эйр Фойл» консультировали «Антонов» как организовать работу на мировом рынке воздушных перевозок грузов самолетами «Руслан» и «Мрия». Кроме того, начиная с 1990 г, самолеты «Антонов» выполняли задачи Минобороны Великобритании по перевозке различных грузов в рамках военных конфликтов, гуманитарных миссий и других операций. А с января 2017 г. в пригороде Лондона работает представительство «Авиалиний Антонова» — Dreamlifts Ltd.

«Мы также высоко ценим участие партнеров из Великобритании в кооперации по производству современных самолетов «Антонов», — подчеркнул А. Коцюба.

Со своей стороны, министр обороны Великобритании отметил: «Я смог воочию убедиться в прочных экономических и торговых связях между ГП «Антонов» и британскими компаниями. Это особые отношения, которые мы надеемся углубить».

Справка. Ан-132 легкий турбовинтовой многоцелевой транспортный самолет, ориентированный на перевозку грузов в сложных климатических условиях; создается на замену устаревшему Ан-32. 

В отличие от Ан-32 грузоподъемность самолета Ан-132 будет увеличена до 9,2 т (против 7,5 т у Ан-32), а дальность полета с максимальным грузом будет увеличена до 1270 км (против 1050 км/ч). Максимальная крейсерская скорость составляет 550 км/ч, крейсерская высота – 9000 м. 

Как сообщалось ранее, 20 декабря 2016 г. на ГП «Антонов» состоялась торжественная церемония выкатки первого прототипа нового многоцелевого транспортного самолета Ан-132 — самолета−демонстратора Ан-132D. 

Программа создания Ан−132 реализуется по контракту с заказчиком из Королевства Саудовской Аравии (КСА), в тесном сотрудничестве с Научно-техническим Центром имени Короля Абдулазиза (KACST) и компанией Тaqnia Aeronautics Co. В проект вовлечены предприятия авиаотрасли Украины и ведущие компании-поставщики авиационной промышленности мира. 

В церемонии выкатки самолета в декабре 2016 г. принял участие Президент Украины Петр Порошенко.

Источник: Журнал «Транспорт»

Наші партнери

  • tmsoft
  • RAIL.insider
  • ULA
  • icc
  • AMEU
  • ZAMMLER
  • plaske
  • UZT
  • DIIT
  • hiit
  • DUIT